В турецких отелях не будет шведских столов

«Министр туризма и культуры Турции Мехмет Эрсой рассказал, что открытие отелей, которым удалось получить «сертификат здоровья», должно начаться в конце мая. У них не будет шведских столов»,- сообщили РИА Новости.

Министр сказал, что отели будут работать только с половиной имеющихся номеров.

Там не будет шведского стола или любого другого открытого буфета. Вместо этого гостям будет предложено обслуживание по меню.

Гостиничные рестораны уменьшат количество столов, чтобы обеспечить социальную дистанцию. В будущем такие гигиенические протоколы безопасности будут установлены для всех ресторанов, кафе и развлекательных заведений.

На пляже также будет социальная дистанция — они уменьшат количество шезлонгов. Если позволяет территория, отели могут быть организованы для семейного туристического отдыха по принципу зонирования, предоставляя определенной семье отведенные участки для отдыха на пляже или в бассейне.

Персонал отеля будет проходить ежедневные медицинские осмотры, работать с масками, перчатками и специальной защитной одеждой.

Среди обязательств отелей с «санитарным сертификатом» — обязательное обеспечение круглосуточной работы квалифицированного медицинского персонала.

Медицинские протоколы также будут влиять на авиаперевозки. По словам министра, на борту самолета будет ограничено количество мест для сидения. Средние места в ряду трех стульев будут оставаться пустыми. Также будет ограниченное количество пассажиров, которые могут путешествовать на яхте или другом транспорте во время морских путешествий.

По словам турецкого министра, если ситуация с коронавирусом в Турции и в мире улучшится, в конце мая откроются отели с «санитарным сертификатом», и будет запущен внутренний транспорт.

На втором этапе Турция разрешит полеты из тех стран, где пандемия снизилась, и новых случаев COVID-19 не выявлено. По прогнозам Эрсоя, начало зарубежного туризма можно ожидать в конце августа.