Ливан объявил, что не будет платить по долгам

Ливан объявил, что не погасит свой долг, сообщает AP. Это первый раз в истории Ближнего Востока.

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб признал во время телевизионного выступления, что страна не будет выплачивать кредит на сумму 1,2 млрд евро (1,35 млрд долларов), выплата по которому должна состояться в понедельник.

Решение правительства было принято после встречи президента, премьер-министра и высокопоставленных финансовых чиновников.

Премьер-министр заявил, что Ливан не может погасить долг из-за продолжающегося экономического кризиса, который привел к сокращению валютных резервов до критических уровней.

«Валютные резервы упали до «тревожного и опасного уровня», — сказал Хасан Диаб.

В январе он возглавил технократическое правительство, которое столкнулось с кризисом на фоне беспрецедентных протестов.

Премьер-министр добавил, что коррупция «развратила государство», и теперь правительство будет стремиться реструктурировать долг страны путем переговоров с кредиторами.

Хасан Диаб пообещал реформы банковского и энергетического секторов и сокращение государственных расходов.

Он предупредил, что 40% жителей скоро окажутся за чертой бедности, а также пообещал защитить банковские депозиты.

Ливан был ввергнут в политический кризис в октябре прошлого года после того, как его экономика в течение нескольких лет выделяла уйму средств на решение конфликта в соседней Сирии.

Стоимость ливанского фунта, привязанного к доллару, обесценилась, и банки ввели строгие ограничения на вывод и перевод долларов.

Беспорядки вспыхнули на Ближнем Востоке. Они были вызваны слабым экономическим ростом, высоким уровнем безработицы и месяцами антиправительственных протестов.

На конец 2019 года задолженность страны в размере 87 миллиардов долларов составляет примерно 155% от валового внутреннего продукта (ВВП). Ливан никогда не нарушал своих обязательств.

Местные банки, которые являются основным кредитором в Ливане, выступают против решения кабинета министров объявить о банкротстве. Банкиры говорят, что это нанесет ущерб банковскому сектору и повредит его отношениям с иностранными кредиторами.

Однако многие законодатели и экономисты подчеркивают необходимость защиты валютных резервов страны. Протестующие также заявили против погашения долга.