Как находясь за границей принять участие в выборах президента Украины в 2019 году?

Причин выезда украинцев за рубеж достаточно много. Это может быть кратковременная туристическая поездка и длительный, связанный с трудоустройством или учебой визит. В любом случае люди стремятся поддерживать связь с родной страной и хотят принимать участие в важных для Украины процессах.

В преддверии выборов президента Украины 31 марта 2019 года мы расскажем, как проголосовать, находясь за границей.

 Гарантия избирательных прав

В законодательстве Украины закреплены избирательные права граждан, которые могут проголосовать на избирательных участках по месту регистрации (в старой терминологии — прописки). Но тем, кто сменил место жительства или выехал за рубеж, принять участие в выборах бывает не просто.

гарантия избирательных прав

Необходимо:

  1. Подтвердить причину пребывания не по месту регистрации.
  2. В письменной форме заявить о желании проголосовать по месту постоянного пребывания.
  3. Прийти в избирательный участок и проголосовать.

К огромному сожалению, краткая инструкция не отражает множество важных мелочей, которые приходится учитывать тем, кто хочет принять участие в выборах. Ниже мы подробно опишем все нюансы, которые затрудняют голосование за пределами Украины.

Какие шаги предстоит предпринять для голосования за рубежом?

Согласно краткой инструкции для голосования за рубежом гражданину Украины достаточно встать на консульский учет в стране пребывания, написать заявление о желании принять участие в выборах и проголосовать, но встать на учет смогут только те, кто прибыл в другую страну на срок свыше 90 дней. Тем, кто приехал с краткосрочным визитом, встать на учет и проголосовать не смогут.

На территории некоторых стран Еврозоны предусмотрена возможность голосовать в любом месте при предъявлении паспорта, если ваше имя есть в списке избирателей, но это единичные случаи.

Рассмотрим порядок действий:

Первый шаг

Необходимо подтвердить право на легальное длительное (свыше 90 дней) пребывание в другой стране, например, предъявить рабочую или студенческую визу. Обладатели права на долгосрочное проживание проходят консульский учет. В Консульстве можно сразу проверить наличие вас в избирательных списках.

Многие чтобы не терять время уточняют эту информацию, заранее на сайте drv.gov.ua. Через личный кабинет можно перейти на страницу проверки госреестра избирателей.

Государственный реестр избирателей

Тем, кто прибыл в другую страну по безвизу или по краткосрочной (до 90 дней) Шенгенской визе необходимо уточнить (можно по телефону) в Посольстве Украины есть ли возможность принять участие, в выборах находясь в туристической поездке в конкретном государстве. Если ответ положительный вам сообщат адреса избирательных участков. Если отрицательный проголосовать вы не сможете.

Внимание

Проверить наличие вас в списке избирателей желательно заранее, возможно в реестре указаны неверные данные и требуется корректировка, которая занимает время. Придется лично обращаться в учреждения ответственные за ведение списка избирателей.

За пределами Украины этими вопросами занимается представительство Министерства иностранных дел, которое работает в Посольстве или Консульстве Украины в другой стране.

Заявку с просьбой временной смены адреса голосования необходимо подать не позднее, чем за пять дней до даты выборов. Вносить изменения в день голосования запрещено.

Второй шаг

После того как убедились что включены в список избирателей нужно лично подать заявку (бланк можно скачать на сайте Посольства Украины) в Консульство (Консульский отдел) с намерением принять участие в выборах не по месту регистрации.

Предъявляют:

  • оригинал + копию загранпаспорта;
  • основание для длительного пребывания долгосрочная виза, полученная в связи с работой, учебой, регистрацией брака, лечением и т.п.

Третий шаг

После положительной резолюции на заявке необходимо уточнить адрес избирательного участка и в назначенный день принять участие в выборах.

Особенности президентской избирательной кампании в 2019 году

В ходе выборов Президента Украины намеченных на 31 марта 2019 года может возникнуть ряд сложностей. Например, на территории Польской Республики (ПР) будет открыто только четыре избирательных участка, пропускной способности которых может быть недостаточно для обслуживания всех желающих проголосовать украинцев. В Консульствах Украины в Польше также наблюдаются очереди при подаче заявок с просьбой разрешить голосование в ПР.

Находящиеся на территории Российской Федерации украинцы не смогут принять участие в выборах, так как в этой стране не предусмотрена организация работы украинских избирательных участков. Тем, кто хочет голосовать придется выехать за пределы России в те страны, где будут избирательные участки либо в день голосования вернуться в Украину.

Мифы и реальность о голосовании за рубежом

Любой мало знакомый процесс, в том числе и избирательная кампания за рубежом сопровождается многочисленными часто далекими от реальной картины слухами.

голосование за рубежом

Рассмотрим несколько примеров:

  1. Можно встретить информацию о том, что однократно одобренная заявка на право голосования не по указанному в избирательном списке месту проживания навсегда дает право на голосование не по месту основной регистрации. Это ошибка заявка действительна только для конкретного дня голосования. Если для принятия окончательного решения потребуется проведение второго тура голосования, заявку придется подавать повторно.
  2. Не соответствуют действительности и слухи о введении в украинское законодательство широко известной в мировой практике «прописки на доверии», при которой достаточно сообщить место нынешнего проживания, которое будет считаться действительным, пока не будет доказано, что информация не верная. Законопроект действительно подан на рассмотрение Верховной Рады Украины, но решение по нему пока не принято.
  3. Бытует мнение, что документы о голосовании за рубежом можно переслать в Избирательную комиссию по почте. Это ошибка, вызванная тем, что путают подачу заявки и переписку, в которую можно вступить в связи с отсутствием конкретного человека в списке избирателей либо ошибкой допущенной при внесении личных данных. Заявки на изменение места голосования подают лично. Полученные по почте даже не будут рассматривать.
  4. Можно встретить информацию о том, что документы, об аренде жилья или праве собственности на объект недвижимости за рубежом являются необходимыми документами при подаче заявки на участие в голосовании в другой стране. Для подачи заявки достаточно подтверждения проживания (регистрации) по конкретному адресу. Документальное подтверждение права собственности либо долгосрочной аренды жилья является не обязательным, а самостоятельным основанием для получения гражданами Украины возможности голосовать, находясь в другой стране.

Подводим итоги

Чтобы за границей принять участие в выборах Президента Украины 31 марта 2019 придется заранее побеспокоиться о подаче заявки, узнать адреса избирательных участков и купить билеты, если они находится в другом городе.