Парламент Турции одобряет отправку войск в Ливию

«Парламент Турции одобряет предложение правительства направить войска в Ливию»,- сообщают AFP и Daily Sabah.

Законодательное собрание одобрило меморандум об отправке войск в Ливию для поддержки правительства, поддерживаемого ООН. Триполи направил официальный запрос в Анкару о военной помощи Турции.

Постановление было одобрено 325 депутатами против 184.

В прошлом месяце Эрдоган объявил о решении правительства запросить согласие парламента на отправку войск в Ливию по запросу Триполи. Солдаты будут защищать правительство, поддерживаемое ООН, против сил генерала Халифы Хафтара, который получает военную помощь от России, Египта и ОАЭ.

Предложение было одобрено парламентом на внеочередном заседании. AP отмечает, что войска будут развернуты в Ливии через год, несмотря на опасения, что турецкие силы могут обострить конфликт и дестабилизировать обстановку в регионе.

Анкара и Триполи заключили военное соглашение в конце 2019 года, которое позволяет Анкаре направлять военных экспертов и персонал в Ливию. Они также подписали отдельное соглашение о морских границах Турции и Ливии в Средиземном море.

Правительство Турции сообщило, что развертывание сил направлено на защиту интересов Турции в Ливии и Восточном Средиземноморье, где страна все более изолируется из-за экономических зон Греции, Кипра, Египта и Израиля, которые рассматривают возможность заключения газового соглашения.

Правительство не раскрывает подробностей, но предложение позволит постановлению решить, когда и сколько войск отправить в Ливию.

Оппозиция заявила, что проголосует против этого предложения, потому что оно втянет страну в еще один конфликт и приведет к «проливанию крови мусульман».