Таиланд дает зеленый свет выращиванию каннабиса в домашних условиях

Тайское агентство по контролю за наркотиками объявило, что исключит каннабис из списка наркотиков, что позволит выращивать растение дома, сообщает CNN.

Таиланд стал первой страной Юго-Восточной Азии, легализовавшей марихуану в медицинских целях. Это произошло в 2018 году.

По новым правилам люди смогут выращивать коноплю дома, но предварительно должны будут уведомить об этом местные власти. По данным Минздрава, растение нельзя выращивать для продажи без соответствующих разрешений.

Решение должно быть опубликовано в государственной газете. Через 120 дней после этого акта каннабис будет разрешено выращивать.

Ожидается, что на этой неделе министерство здравоохранения представит парламенту способы выращивания и преимущества каннабиса.

По словам властей Таиланда, он будет использоваться в медицинских целях. Кроме того, будут проводиться частые необъявленные проверки.

Также будут введены штрафы за нарушение требований. Выращивание каннабиса без уведомления местных властей приведет к штрафу в размере до 20 000 бат (605 долларов США). А за его продажу без разрешения нарушителям грозит штраф до 300 000 бат и лишение свободы на срок до года.

Эти действия правительство Таиланда рассматривает, как способ увеличения доходов.