Зеленский об отказе Украины от Sputnik V: украинцы — не подопытные кролики

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя возможность иммунизации украинцев от коронавируса российской вакциной Sputnik V, настаивал на том, что «украинцы — не кролики» и над ними нельзя экспериментировать.

Ранее Зеленский сообщил, что Украина получила подтверждение поставки в феврале 12 миллионов доз вакцины COVID-19 от компаний AstraZeneca и Novavax.

«Нет официальной информации, что российский Sputnik V гарантированно дает эффект 90-91%. Нет такого подтверждения, как со стороны ВОЗ, так и со стороны ведущих экспертов … Я считаю, что граждане Украины — это люди, извините меня за это сравнение, а не кролики. И мы не имеем права экспериментировать над ними», — прокомментировал Зеленский во время форума на тему коронавируса, отвечая на вопрос, может ли случиться так, что украинцы будут вакцинированы Sputnik V.

На прошлой неделе научный журнал Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний Sputnik V, подтвердив высокую эффективность и безопасность вакцины. На третьем этапе клинических испытаний Sputnik V продемонстрировал высокий уровень эффективности, иммуногенности и безопасности — эффективность вакцины составила 91,6%. Вакцина обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев новой коронавирусной инфекции.