Тысячи жителей Польши выступили против запрета на аборты

«Вчера вечером тысячи поляков протестовали против постановления суда, фактически запрещающего аборты в стране»,- сообщает DPA.

Спорное решение Конституционного суда Польши, что вызвало массовые уличные протесты после того, как это было первоначально объявлено 22 октября, вступило в полную силу в среду вечером после того, как оно было опубликовано в польской официальной газете.

Суд постановил, что аборты, выполняемые по поводу необратимых врожденных дефектов, от широкого спектра состояний от синдрома Дауна до смертельных заболеваний, являются незаконными по конституции.

Такие врожденные дефекты представляют собой почти все из 1110 легальных абортов, сделанных в 2019 году в Польше, стране с населением 38 миллионов человек.

Объявление о решении побудило тысячи людей выйти на улицы польских городов.

В Варшаве протестующие собрались перед зданием Конституционного суда, прежде, чем направиться к резиденции правящей консервативной Партии права и справедливости.

Марширующие протестующие скандировали лозунги в пользу абортов и против правящей партии.

Лозунги, в том числе «Я думаю, я чувствую, я решаю» и «Свобода выбора без террора», были написаны на плакатах, которые несла толпа.

Демонстрации прошли в городах по всей Польше, включая Катовице, Лодзь, Вроцлав и Щецин. Акции протестов прошли мирно.

В ближайшие дни ожидаются новые протесты.

Публикация решения была встречена резкой критикой оппозиционных политиков.

Борис Будка, лидер крупнейшей оппозиционной партии Польши, центристской Гражданской платформы, назвал этот шаг «провокацией», направленной на то, чтобы отвлечь внимание от неспособности правительства справиться с эпидемией COVID-19 и программой вакцинации.

Марселина Завиша, депутат от Левой партии, настаивала на том, что принуждение женщин к рождению ребенка со смертельным пороком равносильно легализации пыток в отношении женщин.

Эти комментарии повторил уполномоченный по правам человека страны Адам Боднар.

«Государство хочет еще больше ограничить права женщин и рисковать их жизнью», — написал Боднар в Twitter.

В настоящее время аборт разрешен в Польше только в том случае, если беременность угрожает жизни и здоровью матери или является результатом запрещенного действия, такого, как изнасилование или инцест. В 2019 году в стране было выполнено всего несколько десятков таких процедур.