Каждые 15 секунд от коронавируса умирает человек

Более 700 000 человек во всем мире уже стали жертвами коронавируса. По данным Reuters, «каждые 15 секунд от инфекции умирает один человек». По оценкам агентства, «COVID-19 убивал почти 5900 человек каждый день в течение последних 14 дней, или 247 человек в час».

По данным Всемирной организации здравоохранения, молодые люди, которые заполняют ночные клубы и пляжи, вызывают рост новых случаев коронавируса во всем мире, причем доля людей в возрасте от 15 до 24 лет утроилась за пять месяцев. Проведенный ВОЗ анализ 6 миллионов инфицированных в период с 24 февраля по 12 июля показывает, что доля людей в возрасте от 15 до 24 лет увеличилась с 4,5% до 15%. Помимо США, Испании, Германии и Франции, а также таких азиатских стран, как Япония, многие из недавно инфицированных — молодые. По данным ВОЗ, в целом молодые люди недостаточно бдительны и не строго соблюдают физическую дистанцию, к тому же они больше путешествуют, что увеличивает риск заражения. Также увеличилась возрастная группа с 5 до 14 лет. Сейчас инфицированных 4,6%, тогда, как в начале их было 0,8%.

Директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус сказал на брифинге на прошлой неделе, что молодые люди не неуязвимы. Они могут заразиться, они могут умереть, они могут передать вирус другим людям. Исследователи из китайского университета в Гонконге утверждают, что коронавирус повреждает печень каждого пятого пациента. Эксперты изучили клинические данные первых 1040 пациентов с инфекцией в Гонконге в возрасте от 22 до 52 лет. Врачи обнаружили серьезное нарушение функции печени у 23% из них, большинству из которых потребовалась интенсивная терапия.