ВОЗ объявила коронавирус пандемией

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что эпидемия коронавируса в настоящее время является пандемией, пишет Guardian.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус объявил на брифинге, что в 114 странах зарегистрировано более 118 000 случаев заболевания, 4291 человек погибли.

Он сказал, что ситуацию можно охарактеризовать как пандемию.

Генеральный директор подчеркнул, что «Всемирная организация здравоохранения постоянно проводит оценку этой эпидемии, и мы глубоко обеспокоены тревожными уровнями распространенности и серьезности, а также тревожными уровнями бездействия».

«Поэтому мы пришли к выводу, что COVID19 может быть классифицирован как пандемия», — объявил он.

Пандемия-это не слово, которое используется легкомысленно или небрежно. Это слово, которое в случае злоупотребления может вызвать необоснованный страх или необоснованное признание того, что борьба окончена, что приводит к ненужным страданиям и смерти, продолжил представитель ВОЗ.

«Описание ситуации как пандемии не меняет оценку ВОЗ угрозы, создаваемой этим коронавирусом. Он не меняет того, что делает ВОЗ, и не меняет того, что должны делать государства», — подчеркнул он.

Тедрос считает, что это кризис, затрагивающий все отрасли.

Это дело каждого, сказал он, добавив, что вся история некоторых стран не раскрывается.

Все государства все еще могут изменить направление этой пандемии. По словам Генерального директора, быстрые действия могут помешать распространению вируса.

Он сказал, что некоторые страны борются с нехваткой возможностей, а другие демонстрируют недостаток решимости.

Тедрос Аданом Гебреисус призвал страны «подготовить» больницы и предоставить защитную одежду для медицинских работников.

По последним данным Университета Джонса Хопкинса, более 119 000 человек в более чем 100 странах являются носителями коронавируса. Более 4200 человек погибли, а 65000 выздоровели.

Пандемия — это всемирное распространение новой болезни. В 2009 году ВОЗ объявила о пандемии свиного гриппа (H1N1), унесшей жизни сотен тысяч людей.