Франция оштрафовала Google на 500 миллионов евро за спор со СМИ

Французский антимонопольный регулятор оштрафовал Google на 500 миллионов евро за невыполнение в полном объеме временных распоряжений, изданных регулятором в споре со СМИ страны, сообщает Reuters.

Американский технологический гигант должен в течение следующих двух месяцев представить предложения о том, как он будет компенсировать информационным агентствам и другим СМИ использование их новостей. Невыполнение этого требования приведет к дополнительным штрафам до 900 000 евро в день.

Новостные издатели APIG, SEPM и AFP обвинили технологического гиганта в том, что он не разговаривал с ними добросовестно, чтобы найти общий язык при оплате новостного онлайн-контента, согласно недавней директиве ЕС, устанавливающей так называемые «смежные права».

Само дело сосредоточено на том, нарушил ли Google временные распоряжения, изданные антимонопольным органом, который потребовал, чтобы такие переговоры были проведены в течение трех месяцев со СМИ, которые их запрашивают.

APIG, представляющая крупнейших издателей печатных СМИ (Фигаро, Le Monde и т. Д.), остается одним из истцов, хотя и подписала рамочное соглашение, только поскольку его действие было приостановлено до решения антимонопольного регулятора.