Украинцы в Польше нацелены на рынок труда Германии

В случае открытия немецкого рынка труда, подавляющее большинство украинских трудовых мигрантов уедет трудоустраиваться в Германию.

Германия фото

На прошлой неделе польской службой занятости был опубликован новый доклад под названием «Отношение граждан Украины к польскому рынку труда».

Итоги проведенного службой социологического исследования показали, что 8 из 10 украинских граждан, трудоустроившихся в Польше, удовлетворены условиями своей работы. При этом 84 процента из них заявили, что будут рекомендовать приехать работать в Польшу своим родственникам и друзьям. Основная мотивация приехавших украинских работников – более высокая заработная плата, чем в Украине.

В то же самое время, каждый шестой из десяти респондентов отметил, что как только откроется немецкий рынок труда, то они поедут в Германию, поскольку уровень жизни и оплата труда там намного выше. О том, что они останутся в Польше, заявили только 6 процентов опрошенных украинцев.

На сегодняшний день правительство Германии разрабатывает новое миграционное законодательство, которое планируют принять до конца 2018 года. Рассматривается возможность предоставления гражданам третьих стран виз на полгода для того, чтобы они имели возможность трудоустроиться в Германии. По сути – это открытие немецкого рынка труда для граждан Украины.

Источник: www.eurabota.ua