Украина и Россия возобновляют игру в обвинения, поскольку мирный процесс столкнулся с препятствиями

Агентство «Рейтер» сообщает, что президент Украины Владимир Зеленский в четверг обвинил Россию в переносе саммита, нацеленного на урегулирование конфликта между Киевом и пророссийскими сепаратистами на востоке Украины, но Москва заявила, что Киеву необходимо сначала вывести свои войска.

«Украина, Франция и Германия планировали провести встречу группы, известной как «Нормандская четверка», нацеленную на разрешение пятилетнего конфликта, еще в прошлом месяце, но Россия отклонила это предложение», — сообщил Зеленский журналистам.

«Мы готовы встретиться в любой день», — сказал он.

В Беларуси украинские, российские и сепаратистские переговорщики договорились в прошлом месяце, что Киев предоставит территории, контролируемой сепаратистами, особый статус и проведет там местные выборы, что вызвало протесты у украинцев, которые обвинили Зеленского в уступке Москве.

В соответствии с соглашением, сепаратисты и украинские войска должны были отойти от линии фронта. Но вывод войск, первоначально намеченный на 7 октября, пока не произошел, потому что Украина обвинила сепаратистов в обстреле своих позиций и заявила, что она уйдет только после недели подряд полного соблюдения режима прекращения огня.

В четверг Зеленский заявил журналистам, что хочет, чтобы Россия гарантировала, что сепаратисты отступят. Москва, в свою очередь, заявила, что вывод войск является предпосылкой для нового саммита «Нормандской четверки».

«Украина еще не приступила к практической реализации соглашений… о выводе войск в Золотом и Петровском», — заявил в четверг журналистам помощник Кремля Юрий Ушаков, ссылаясь на места, где украинские правительственные силы и сепаратисты должны были отойти от линии фронта. «Мы надеемся, что процесс начнется, и затем мы обсудим сроки проведения саммита «Нормандской четверки».

Однако, по словам Зеленского, если саммит «Нормандской четверки» не состоится, Киев будет искать другие пути урегулирования конфликта.

«В таком случае… мы перестанем идти по этому пути и будем искать другие варианты», — сказал он журналистам.

Зеленский не уточнил, означает ли это попытку вообще обойти Россию.