Мощный ураган пронесся над Европой

Один человек погиб, а другой пропал без вести после того, как ураганный ветер обрушился на рыбаков на озере Феген, на северо-западе Швеции.

Поиски второй жертвы продолжаются.

По данным полиции, более 16000 семей в Швеции остаются без крова. Есть проблемы с транспортом, особенно железнодорожным и паромным. Ветер уже утих, но во многих районах проливные дожди.

В правительственном центре безопасности говорится, что ураган «Сиара» привел к крупным разрушениям в Польше. Более 55000 потребителей остались без электричества. К 06:00 утра, пожарная служба зафиксировала 1100 инцидентов из-за сильного ветра. 15 жилых зданий и 3 хозяйственные постройки были повреждены. Ветер сносит крыши и ломает деревья.

«Расписание поездов и рейсов самолетов было нарушено»,- сообщают власти и Польский институт метеорологии и водного хозяйства.

«Ураганные ветры отключили электроснабжение почти у 14000 жителей Литвы. Но ремонтные бригады отреагировали вовремя, и только 3000 пострадавших остались без электричества»,- сообщает национальный оператор радиосети Energios Skirstimo. Штормы вызвали проблемы в основном в западной части страны. Навигация была временно ограничена в Клайпедском морском порту, где скорость ветра достигала 33 метров в секунду.

«Сильные порывы ветра, пришедшие из Германии во время шторма «Сиара», привели к тому, что почти 100000 потребителей в Чешской Республике остались без электроэнергии»,- сообщили национальные операторы энергетических сетей CEZ и ООН. Наиболее сложная ситуация в Центральной Чехии, где у около 37000 человек нет электричества. Высоковольтные линии электропередач повреждены во многих местах. Сотни подстанций были повреждены. Был ранен водитель, на машину которого упало дерево. Скорость ветра в горах достигает 180 км/ч.

Пражский аэропорт отменил 7 рейсов в Западную Европу. Поезда в Германию были временно остановлены.