ООН: использование пластмасс в сельском хозяйстве угрожает безопасности пищевых продуктов

«Катастрофический» способ использования пластмасс в сельском хозяйстве по всему миру угрожает безопасности пищевых продуктов и здоровью человека. Об этом говорится в новом отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

В документе говорится, что почвы гораздо более загрязнены микропластиками, чем океаны и моря, и миллионы тонн пластика, ежегодно используемого в пищевой и сельскохозяйственной промышленности, требуют более эффективного управления.

Преимущества пластика очевидны в производстве и хранении продуктов питания, от мешков для орошения до рыболовных снастей и ограждений для деревьев. Но пластмассы стали настолько распространенными, что большинство из них сейчас одноразовые, их все чаще хоронят, сжигают или теряют.

Микропластик, который образуется при разложении более крупных деталей, вызывает большую озабоченность. Мелкие элементы потребляются людьми и дикой природой, хотя они содержат токсичные добавки и могут передавать патогены. Некоторые морские животные уже пострадали от проглатывания пластика, но мало что известно о его воздействии на наземных животных или людей.

«Отчет является призывом к решительным действиям по сокращению катастрофического использования пластмасс в сельском хозяйстве», — сказала Мария Хелена Семедо, первый заместитель Генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.