Вакцина Pfizer/BioNTech менее эффективна у людей с ожирением

Согласно новому исследованию, цитируемому Guardian, вакцина Pfizer/ BioNTech может быть менее эффективной у людей с ожирением.

Итальянские исследователи обнаружили, что работники здравоохранения с ожирением производят только половину антител при второй дозе по сравнению со здоровыми людьми. Хотя еще слишком рано говорить, что это означает для эффективности вакцины, людям с ожирением может потребоваться еще одна доза, чтобы защитить себя от коронавируса.

Предыдущие исследования показали, что ожирение, определяемое индексом массы тела (ИМТ) выше 30, увеличивает риск смерти от коронавирусной инфекции почти на 50% и риск госпитализации на 113%.

Это может быть связано с тем, что люди с ожирением часто имеют сопутствующие заболевания, такие, как проблемы с сердцем или диабет 2 типа и т.д., что еще больше увеличивает риск.

Отдельное исследование показывает, что эффективность вакцины против гриппа у тучных людей вдвое ниже, чем у стройных.

Новое исследование является первым прямым доказательством того, что такая же проблема может возникнуть и с вакцинами против коронавируса.

Альдо Венути из Istituti Fisioterapici Ospitalieri в Риме и его коллеги оценили реакцию антител после получения двух доз вакцины Pfizer/ BioNTech у 248 медицинских работников. У 99,5% развился ответ антител, и этот ответ сильнее, чем у людей, переболевших вирусом. Однако у людей с избыточным весом и ожирением эффективность гораздо ниже.

Отдельное исследование с участием бразильских медицинских работников показало, что повторное заражение коронавирусом чаще встречается у людей с избыточным весом.