Загрязнение воздуха связано с необратимой потерей зрения

Согласно долгосрочному исследованию, цитируемому AFP, загрязнение воздуха может увеличить риск необратимой потери зрения.

Возрастная дегенерация желтого пятна является основной причиной слепоты среди людей старше 50 лет в более богатых странах, и к 2040 году ожидается, что это заболевание затронет около 300 миллионов человек.

К известным факторам риска относятся возраст, курение и генетическая предрасположенность.

Исследователи теперь связывают дегенерацию желтого пятна с загрязнением воздуха, которое, как уже известно, представляет ряд рисков для здоровья, включая болезни сердца и легких.

В статье в British Journal of Ophthalmology исследователи проанализировали данные более, чем 115 000 участников, которые не сообщали о проблемах со зрением в начале периода исследования в 2006 году.

Официальные данные о трафике и уровнях оксида азота и твердых частиц были использованы для расчета среднегодовых уровней загрязнения воздуха по месту жительства участников.

По истечении периода исследования у 1286 участников была диагностирована дегенерация желтого пятна.

После рассмотрения других влияющих факторов, включая сопутствующие заболевания и образ жизни, было выяснено, воздействие мелких частиц пыли связано с повышенным на восемь процентов риска развития дегенерации желтого пятна.

«В целом, наши результаты показывают, что загрязнение воздуха, особенно мелкими частицами пыли, вызывающими жжение глаз, могут повлиять на риск дегенерации желтого пятна», — заявили авторы исследования.

«Наши результаты вносят вклад в растущее число доказательств вредного воздействия загрязнения воздуха даже в условиях относительно небольшой концентрации»,- добавили ученые.

Проведенное исследование было наблюдательным, и поэтому причинно-следственной связи между загрязнением воздуха и дегенерации желтого пятна установить пока не удалось.

Но эксперты говорят, что это дает дополнительные доказательства рисков для здоровья плохого качества воздуха.

«Связь дегенерации желтого пятна с курением хорошо известна, но это новое открытие экологической связи с загрязнением воздуха будет способствовать дальнейшему обсуждению проблемы изменения климата», — сказал Роберт Макларен, профессор офтальмологии Оксфордского университета.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха является причиной не менее семи миллионов смертей ежегодно.

На прошлой неделе отдельное исследование показало, что снижение загрязнения воздуха до уровней, рекомендованных ВОЗ, может предотвратить более 50 000 смертей в год по всей Европе.