Испанская полиция совершила рейд на Камп Ноу и задержала боссов «Барселоны»

«Испанская полиция заявляет, что ее сотрудники произвели несколько арестов после операции на стадионе и в офисах футбольного клуба «Барселона» по поиску и сбору улик»,- сообщает AFP.

Каталонский клуб подтвердил, что полиция ворвалась в штаб-квартиру команды, но не раскрывает подробностей.

Испанские СМИ сообщают, что операция связана с BarçaGate. Официальные лица клуба обвиняются в проведении кампании по очернению нынешних и бывших игроков, критикующих клуб и бывшего президента клуба Хосепа Марию Бартомеу.

Бартомеу и совет директоров ушли в отставку в прошлом году на фоне разногласий по поводу Лионеля Месси.

Полицейская операция произошла менее, чем за неделю до президентских выборов в клубе.

Источники подтвердили ESPN, что Бартомеу, генеральный директор Оскар Грау, глава юридического отдела Роман Гомес Понти и руководитель аппарата президента клуба Хауме Масферера были арестованы.

Год назад разразился скандал из-за того, что Бартомеу заплатил компании за очернение бывших и действующих игроков, а также кандидатов в президенты в социальных сетях.

Клуб отверг обвинения и расторг контракт с I3 Ventures. Внешняя проверка, проведенная PricewaterhouseCoopers, показала, что каталонский клуб не нарушает закон и не коррупционирован.

Однако полиция продолжила расследование. В июне прошлого года власти совершили налет на Камп Ноу с целью изъятия документов по делу.

Сегодня сотрудников клуба попросили покинуть здание, пока шла полицейская операция.