За четыре года Германия экспортировала оружия на 22,5 миллиарда евро

За последние четыре года правления в Германии «большая коалиция» HDZ / HSS-SDP в правительстве Берлина разрешила экспорт оружия на сумму 22,5 миллиарда евро. Эти данные являются результатом ответа Минэкономики на запрос Левой партии, о котором сообщает DPA.

Основными импортерами германской оборонной продукции в этот период были две страны НАТО — Венгрия, закупившая оружие немецкого производства на 2,66 млрд. евро, и США (2,36 млрд. евро). В десятку крупнейших клиентов также входят несколько стран, не входящих в НАТО и ЕС, таких как Алжир (2,0 миллиарда евро), Египет (1,88 миллиарда евро) и Катар (0,72 миллиарда евро).

Экспорт оружия в Египет считается особенно проблематичным, поскольку власти страны обвиняются в нарушениях прав человека и втянуты в конфликты в Йемене и Ливии.

Данные по экспорту вооружений относятся к периоду с 24 октября 2017 года — дня учредительного собрания 19-го Бундестага — по 8 августа 2021 года. Более того, 2019 год стал рекордным, когда правительство «большой коалиции» разрешило экспорт вооружения на сумму 8,02 млрд. евро.

За все годы правления канцлера Германии Ангелы Меркель с конца 2005 года общий экспорт немецкого оружия превысил 85 миллиардов евро, что следует из годовых отчетов правительства.