Каталонцы блокируют шоссе. Французская полиция использовала слезоточивый газ и дубинки

Французская полиция применила слезоточивый газ к демонстрантам на границе Каталонии и Франции в муниципалитете Ла-Хонкера. С понедельника сотни каталонцев блокировали пересечение границы на шоссе AP-7, останавливая движение в обоих направлениях.

Инициатором акции стало движение «Демократическое цунами», поддерживающего независимость Каталонии. Акция была запланирована на три дня. Однако, спустя почти 24 часа полицейские, усиленные французскими офицерами, начали разгонять демонстрантов.

Против демонстрантов был использован слезоточивый газ. Согласно ежедневной газете «Эль-Паис», сотрудники полиции также применили дубинки, но никаких обвинений пока предъявлено не было.

Во время демонстраций на испано-французской границе каталонцы выкрикивали различные лозунги, в том числе «Свобода политзаключенным».

Напомним, что протесты в Каталонии начались с вынесения приговора в отношении 9 лидеров каталонского движения за независимость, которые были арестованы после неудавшейся попытки отделения в 2017 году. В середине октября суд приговорил их к тюремному заключению.