Сотни миллионов долларов, чтобы спасти Амазонку. Макрон присоединился к «донорам»

Президенты Франции, Чили и Колумбии — Эммануэль Макрон, Себастьян Пиньера и Иван Дуке представили план защиты Амазонки в кулуарах климатического саммита в понедельник. Правительство Франции поддержит этот проект 100 миллионами долларов.

Во время презентации проекта известный актер Харрисон Форд от имени неправительственной организации Conservation International объявил, что она пожертвует 20 миллионов долларов в пользу этой инициативы. В презентации приняли участие многие главы государств и правительств, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Норвегии Эрна Солберг и президент Боливии Эво Моралес.

Елисейский дворец объявил, что в дополнение к 100 миллионам долларов, которые правительство Франции выделило на борьбу за спасение Амазонки, «великие международные доноры» пообещали выделить на эти цели 500 миллионов долларов.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш выступил с призывом защитить Амазонку и другие тропические леса. Вопреки более ранним заявлениям и к удивлению лидеров, собравшихся на саммите, туда прибыл президент Дональд Трамп в сопровождении вице-президента Майка Пенса.

«Я очень верю в чистый воздух, чистую воду, и все страны должны объединиться, чтобы достичь этого»,- сказал Трамп. Его речь вызвала предположение среди журналистов, что, возможно, Белый дом изменит свой политический курс в отношении климатической политики.

Напомним, Нью-Йоркский климатический саммит проходил накануне открытия общих прений Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, в которых примут участие лидеры из примерно 60 стран.