Полиция Брюсселя разогнала празднующих «День дурака»

«Конная полиция окружила и разогнала толпу численностью около 2000 человек. Они собрались в парке в Брюсселе на фальшивый концерт, объявленный в социальных сетях в качестве первоапрельской шутки»,- сообщает AFP.

Инцидент произошел в парке Буа-де-ла-Камбр в южной части Брюсселя.

Полиция использовала защитные шлемы и щиты, когда они двигались, чтобы обеспечить соблюдение строгих правил социального дистанцирования во время пандемии Covid-19, которые запрещают собираться на улице более четырех человек.

Полиция Брюсселя вынесла предупреждение о том, что сообщение в социальных сетях о «вечеринке» является незаконным, и что ее организаторы могут быть привлечены к ответственности.

В прошлую субботу Бельгия ввела более строгие ограничения, направленные на ограничение растущего числа людей, инфицированных Covid-19.

К ним относятся закрытие школ, продление закрытия границ, ограничение доступа к магазинам и сокращение числа людей, которые могут встречаться на открытом воздухе, до четырех.

Один из участников, Селим Джебира, сказал AFP, что «на него без всякой причины напали со слезоточивым газом».

Мэр Брюсселя Филип Клоуз написал в Twitter, что, хотя он понимает людей, которые хотят гулять весной, он «не может терпеть такие собрания».

Он поблагодарил полицию «за упорный труд», а также людей, которые соблюдали ограничения более года с начала пандемии.