Прокуратура России требует 7 лет тюрьмы для несовершеннолетнего, который бросал снежки в машину ФСБ

«Российская прокуратура требует вынесения приговора подростку за то, что он бросал снежки в автомобиль Федеральной службы безопасности», — сообщает Deutsche Welle.

Обвинение обжалует решение суда первой инстанции о приговоре к пяти годам условно 17-летнему Глебу Борисову из Москвы, который был признан виновным в повреждении автомобиля ФСБ во время митинга в поддержку лидера оппозиции Алексея Навального. Как сообщает АТС-Инфо, обвинение требует 7 лет лишения свободы, в течение которых Борисова отправят в колонию.

После митинга в поддержку Навального 23 января в Москве в Интернете появились видеоролики, на которых группа протестующих бросает снежки в машину с сигнальными огнями и номером спецслужб. Некоторые демонстранты ударили машину ногой, а молодой человек запрыгнул на ее капот.

Как утверждается, на водителя автомобиля обрызгали слезоточивым газом.

По мнению московского суда, Глеб Борисов виновен в применении «безобидного насилия в отношении государственных служащих и нанесении ущерба иностранному имуществу из хулиганских побуждений». Его оправдали по другому обвинению — групповое хулиганство.

Как сообщает ОВД-Инфо, Борисов признался в том, что вместе с другим протестующим бил ногами двух сотрудников милиции и бросал снежки в машину ФСБ. Сами сотрудники заявили суду, что не чувствуют боли, и приняли извинения мальчика.

Помимо условного приговора суд наложил на молодого человека штраф на покрытие ремонта автомобиля.