Новые правила пребывания иностранных студентов в США

Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) меняет порядок расчета дней пребывания в стране иностранных студентов с визами F, J и M.

Служба гражданства и иммиграции США фото

Несколько дней назад в администрации президента США приняли решение об изменении правил, регламентирующих пребывание студентов, приехавших из-за рубежа у которых истек срок визы. Более строгие правила направлены на усиление ответственности в случае, если владелец визы после окончания срока ее действия остается жить и работать в стране.

Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) сообщила, что методика расчета продолжительности визовых нарушений в ближайшее время изменится.

Начиная с 9 августа этого года, лицам, находящимся в стране с визами F, J и M по окончанию их действия, будет насчитываться срок незаконного пребывания в США: на следующий день после окончания курса обучения или санкционированной деятельности; на следующий день после принятия иммиграционным судьей решения об отъезде.

До этого решения сроки рассчитывались со дня, когда приходило первое сообщение о нарушении визы. Теперь – сразу по окончанию действия визы.

Изменения в правилах являются существенными, поскольку время просрочки визы определяет возможность возвращения иммигранта в будущем вернуться в Соединенные Штаты.

Если человек задержался в стране дольше 180 дней, то ему грозит запрет на въезд в течение трех или даже десяти лет. А если виза просрочена больше года, то это приведет к полному запрету на въезд в США.

Директор USCIS Л. Фрэнсис Сиссна сказал, что «новая политика должна дать четкое послание иммигрантам, которые превышают срок действия своих виз».

Источник: www.eurabota.ua