Продолжается расследование военных преступлений и преступлений против человечности в Украине

«Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан вчера попросил группу стран в Гааге поддержать его расследование военных преступлений в Украине, заявив, что «ситуация может ухудшиться», если международное сообщество не примет немедленных мер»,- сообщает Reuters.

Об этом Карим Хан заявил на встрече возглавляемой Великобританией коалиции с участием прокуроров и министров юстиции десятков стран, которые предложили Гаагскому трибуналу финансовую, военную и юридическую помощь.

Хан начал официальное расследование военных преступлений и преступлений против человечности в Украине 28 февраля, через четыре дня после начала российского вторжения.

Цель состоит в том, чтобы расследовать случаи зверств, совершенных во время войны, а также расследовать события после аннексии Крыма Россией в 2014 году.

Киев разрешил суду исследовать территорию Украины, и следственная группа собирает доказательства в стране.

Хан сегодня призвал государства объединиться, чтобы привлечь к ответственности виновных в зверствах.

«Если мы вместе воспользуемся этим моментом. Если нам удастся установить верховенство права, это будет выгодно не только этой службе или МУС, но и всему международному правопорядку», — сказал он.

«Если мы не будем действовать сообща, ситуация может ухудшиться, и история и жертвы во всем мире нам этого не простят», — заключил Хан.