Россия вторглась в Украину: военные действия в хронологическом порядке

Сегодня около 4 часов утра президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о проведении «спецоперации по защите Донбасса».

«В 5 часов Россия атакует Украину. Ее войска перешли наши северные границы», — цитирует журналиста Юрия Бутусова в Facebook украинское информационное агентство УНИАН.

«Вооруженные силы Украины оказывают сопротивление», — добавил Бутусов.

Журналист Андрей Цаплиенко сообщил в Twitter, что оккупант применил крылатые и баллистические ракеты для обстрела стратегических объектов в Киеве.

Рано утром, после 05:00, в ряде городов, в том числе в Киеве, прогремели взрывы. УНИАН приводит сообщения, как минимум о четырех, взрывах в Краматорске, мощных взрывах в Одессе, Харькове, Бердянске и массированных обстрелах на сепаратистском Донбассе.

Взрывы также слышны в Киеве, поступали сообщения о взрывах и перестрелках в районе международного аэропорта Борисполь, добавило агентство.

«Вооруженные силы России не наносят артиллерийских и авиационных ударов по городам Украины; по военной инфраструктуре страны наносят удары из высокоточного оружия. Об этом заявили сегодня в Минобороны в Москве»,- сообщает ТАСС.

«Точными средствами поражения уничтожается военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэропорты, авиация ВСУ», — говорится в сообщении. Гражданскому населению Украины ничего не угрожает, заверили в российском министерстве.

6:58  «Россия начала полномасштабное вторжение в Украину»,- заявил глава МИД Украины

«Президент Украины Владимир Зеленский в обращении к гражданам, опубликованном в Facebook, заявил, что ввел военное положение на всей территории страны»,- сообщает Укринформ.

«Сегодня Президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на Донбассе. Россия нанесла удар по нашей военной инфраструктуре и нашим пограничникам. Во многих городах Украины слышны взрывы. Мы вводим военное положение по всей стране. Сегодня вас всех вас просят, по возможности оставаться дома. Мы работаем, армия работает, все «Мы будем в постоянном контакте с вами — я, СНБО, Кабинет Министров Украины», — сказал глава государства.

Вскоре после 7:15 утра в столице Украины Киеве прозвучал сигнал тревоги.

После сирен и двух ракетных ударов в Мариуполе образовались огромные очереди перед банкоматами и заправками.

Некоторые люди покидают город только с рюкзаками за спиной. Образовались километровые очереди автомобилей на выезде в Киеве.

7:22 «Взрывы прогремели в украинских городах Одесса и Харьков на фоне объявления президентом России Владимиром Путиным военных действий»,- сообщает Associated Press.

Тысячи киевлян заполнили станции метро в поисках убежища. Ранее городские власти призвали горожан немедленно укрываться от ракет.

«Граница украинского государства была атакована российскими войсками с территорий России и Белоруссии», — говорится в сообщении украинских пограничников.

Воздушное пространство страны закрыто. Президент Зеленский призвал украинцев оставаться дома.

8:31 Поражены цели в Харьковской области

Пограничный пункт Гоптовка на границе с Украиной практически сметен российской бронетехникой.

8:50 В результате обстрела Броваров один человек погиб, еще один ранен.

Два села в Луганской области были захвачены в первые часы российской военной операции на Украине. Речь идет о Городище и Меловом.

В Луцке взорвана телебашня.

В районах Киева, Днепропетровска и ряда других зафиксированы пожары на территории воинских частей.

CNN со ссылкой на Генштаб Украины сообщил, что сбито пять российских самолетов и вертолет. Российские силы через ТАСС опровергли эту информацию.

9:20 «Украина сообщила о семи погибших и девяти раненых в результате российского обстрела»,- сообщает Reuters.

9:33 Зеленский приказал нанести нападавшим максимальный урон.

9:39 В результате ракетного удара полностью разрушен пункт управления в аэропорту Нежина.

Одна из воинских частей ВСУ в Киеве подверглась ракетному обстрелу.

Минобороны Украины: «Все, кто умеет держать оружие — вступайте в Территориальные силы обороны и армию Украины».

Разрушенный склад боеприпасов под Харьковом

Ракетный обстрел аэропорта Ивано-Франковска.

Карта атак на 10 часов:

карта атак

10:31 Крымские военные отправляют войска в другие города Украины.

Бронетехника ВСУ размещена в жилых кварталах Мариуполя для защиты от российских ударов.

Ракетный удар по складу ракетно-артиллерийского вооружения в районе Виницы.

Российские морские пехотинцы Черноморского флота захватывают Змеиный остров.

11:16 На подступах к Харькову идут боевые действия. Русские войска окружили город.

11:20 В Одессе уже развеваются российские флаги.

11:27 Харьков, Киев, Одесса и другие города Украины находятся под мощным ракетным ударом! Москва отрицает ракетный обстрел.

11:45 «Украина разрывает дипломатические отношения с Россией», — заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он призвал всех украинцев присоединиться к борьбе с оружием в руках.

12:10 Созвано экстренное собрание членов НАТО.