Еда дорожает во всем мире

Мировые цены на продукты питания растут четвертый месяц подряд, в первую очередь, на растительные масла и зерновые. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (FAO).

Индекс FAO, который отслеживает ежемесячные изменения в корзине зерновых, масличных культур, молочных продуктов, масла и сахара, в сентябре достиг в среднем 97,9 пункта, что на 2,1 процента больше, чем в августе, и на 5 процентов выше показателя того же месяца 2019 года.

Индекс растительного масла FAO вырос в сентябре на 6 процентов до рекордного уровня за последние месяцы. Эксперты объясняют такой рост удорожанием пальмового, подсолнечного и соевого масла на фоне активного спроса на мировых рынках.

Индекс зерновых вырос на 5,1 процента по сравнению с уровнем августа и на 13,6 процента по сравнению со средним значением за тот же месяц прошлого года.

Пшеница подорожала больше всего на фоне опасений возможного падения урожайности в Южном полушарии и засушливой погоды. Согласно отчету FAO, погода отрицательно сказывается на урожае озимой пшеницы во многих европейских странах.

Подорожали также кукуруза, сорго и ячмень.

Индекс молочного животноводства FAO не изменился с августа.

Есть и приятная новость. По данным FAO цены на рис, мясо и сахар упали.