Эксперты настаивают на двухнедельном карантине в Турции

«Эксперты считают, что объявленные президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом новые меры по борьбе с распространением COVID-19 в Турции недостаточны»,- сообщила сегодня турецкая пресса.

«Решением является 14-дневный полный карантин», — сказал Карар в заголовке на эту тему. Газета пишет о «пандемической цунами», охватившей Турцию и наложившей новые ограничения. Однако, по мнению экспертов, нынешних мер недостаточно и они не помогут разорвать цепочку «COVID-19». Эксперты рекомендуют немедленные шаги для достижения успеха и призывают к двухнедельной изоляции.

Вчера лидер оппозиционной партии «Хорошая партия» Мерал Аксенер призвал к 14-дневному запрету на выход на улицу. По его мнению, принятые до сих пор меры недостаточны и «половинчатые», и правительство должно прислушиваться к мнению экспертов и ученых по этому вопросу, касающемуся общественного здравоохранения.

Министр здравоохранения Фахреттин Коджа пояснил со страниц того же издания, что введение новых мер в Турции было неизбежно на фоне картины с распространением коронавируса по стране.

Согласно газете Turkie, Турция перешла к «периоду поэтапного отказа», чтобы остановить распространение вируса, и, если текущие меры не сработают, в стране будут введены более строгие ограничения.

«Первый экзамен через две недели», — говорится в заголовке издания Turkie. Газета уточняет, что раз в две недели будет проводиться анализ результатов введенных ограничений, и в дальнейшем будут приниматься соответствующие решения. «Если распространение коронавируса не уменьшится через две недели, будут введены новые меры», — говорится в сообщении, добавив, что частичный запрет на выезд, который теперь применяется в выходные дни, может быть продлен на все дни недели.

«Не радикально и недостаточно», — так называются ограничения в газете Биргун. Издание цитирует мнение президента Турецкого медицинского союза Шебнема Финджаджи, согласно которому введенные меры не остановят пандемию. «COVID-19 активируется не только ночью. Поэтому запрет на выход в ночное время не имеет смысла»,- сказал он, настаивая на строгих ограничениях всей социальной активности в стране.

Объявленные новые меры по сдерживанию распространения коронавируса включают частичный запрет выхода на улицу по выходным в нерабочие часы с 10.00 до 20.00; ограничения на выход в дневное время для лиц старше 65 лет и до 20 лет, за исключением рабочих; время работы торговых центров, продуктовых магазинов, парикмахерских только с 10.00 до 20.00; закрытие кинотеатров, концертных залов, театров, спортивных залов; внедрение дистанционного обучения студентов до конца года. Согласно новым мерам, которые вступят в силу вечером 20 ноября, рестораны будут предлагать блюда только на вынос.