Брюссель запретил 109 авиакомпаниям из 15 стран летать в Европейский союз

Европейская комиссия запретила 109 авиакомпаниям из 15 стран, не входящих в состав ЕС, осуществлять полеты внутри Сообщества. «Черный список» публикуется как «Приложение A», которое вносит изменения в Постановление 2019/2105 в отношении списка авиаперевозчиков, на которых наложен операционный запрет или эксплуатационные ограничения в рамках Союза. «Черный список» обновляется по настоянию Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA), а также по просьбе некоторых государств-членов ЕС, что закреплено регламентом.

Из-за серьезных и системных сбоев со стороны авиационных администраций, приводящих к несоблюдению международных стандартов безопасности полетов, Европейская комиссия налагает запрет работать в пределах ЕС на всех авиаперевозчиков Афганистана (2 авиакомпании), Республики Конго (8), Конго (21), Джибути (1), Экваториальной Гвинеи (2), Эритрея (2), Кыргызстана (13), Либерии (авиалинии не найдены), Ливии (7), Непала (18), Сан-Томе и Принсипи (2), Сьерра-Леоне (7) и Судана (12). Это записано в «Приложении А» к соответствующему Постановлению.

Европейская комиссия также запрещает 7 авиакомпаниям из Анголы и еще 7 авиакомпаниям из Молдовы осуществлять полеты в Европейский Союз. Только две авиакомпании из Анголы — TAAG Angola Airlines и Heli Malongo и три из Молдовы — Air Moldova, Fly One и Aerotranscargo, которым разрешено летать в Сообщество, освобождаются от налога, но находятся под усиленным контролем местной авиационных служб, которые должны оценить безопасность иностранных воздушных судов (SAFA).

Постановление 2019/2105 также предусматривает расширенные проверки по программе SAFA воздушных судов всех авиакомпаний, зарегистрированных в Армении, Беларуси, России, Доминиканской Республике, Габоне и Индонезии на соответствие международным стандартам безопасности.