Кремль: Британия заинтересована в пятистороннем Всемирном саммите

В пятницу Кремль заявил, что Великобритания выразила заинтересованность в идее России провести саммит между лидерами России, Китая, США, Франции и Великобритании в 2020 году для обсуждения глобальных проблем.

«Есть определенный сигнал, что Великобритания будет заинтересована в такой встрече», — заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, которого цитирует Reuters.

«Соединенное Королевство в целом поддерживает идею встречи глав государств и постоянных членов Совета Безопасности ООН для обсуждения вопросов международного мира и безопасности. Мы поддерживаем связь с правительством России для обсуждения дальнейших деталей по этому предложению», указано посольством.

23 января во время пятого выпуска Всемирного форума по холокосту в Иерусалиме российский президент предложил пяти постоянным членам Совета Безопасности ООН обсудить вопросы безопасности на саммите. Тогда Путин сказал, что официальное предложение будет немедленно отправлено другим лидерам. Через день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что Китай и Франция поддерживают эту инициативу.