ООН: нет возможности заставить Китай предоставить дополнительную информацию о происхождении COVID-19

«Высокопоставленный чиновник Всемирной организации здравоохранения заявил сегодня, что Китай нельзя заставлять раскрывать больше информации о происхождении COVID-19. Он добавил, что специализированное агентство ООН предложит исследования, которые поднимут представление о том, как появился вирус, «на новый уровень»,- сообщает Reuters.

Под давлением журналиста, который спросил, как ВОЗ «заставит» Китай быть более открытым, Майк Райан, директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, заявил на пресс-конференции, что у организации нет власти заставить кого-либо сделать это. «Мы надеемся на сотрудничество, вклад и поддержку всех наших государств-членов в этих усилиях».

«Есть конкурирующие теории: вирус передался людям от животных, возможно, от летучих мышей, или что он был выпущен из лаборатории в китайском городе Ухань»,- отмечает агентство. Члены группы ВОЗ, которые посетили Китай в начале этого года в поисках происхождения COVID-19, заявили, что у них нет доступа ко всем данным, что подогревает продолжающиеся дебаты о прозрачности информации из Китая в этом деле.