Смертный приговор за хранение иностранных фильмов в КНДР

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын обнародовал новый всеобъемлющий закон, направленный на подавление любого иностранного влияния путем сурового наказания тех, кто владеет иностранными фильмами, одеждой или даже тех, кто использует иностранный «враждебный» язык.

Информационное агентство FOCUS сообщает, что любому, кого поймают с большим количеством видеоконтента из Южной Кореи, США или Японии, грозит смертная казнь, а тем, кто смотрит такие кадры, грозит до 15 лет тюрьмы.

Ким Чен Ын недавно распространил заявление в государственных СМИ, в котором призывает Молодежную лигу принять меры против «индивидуалистического, антисоциалистического поведения» среди молодежи, и теперь он хочет прекратить использование иностранных выражений, причесок и одежды, которые, по его словам, «опаснее яда».

Политологи говорят, что северокорейский лидер пытается заблокировать поступление иностранной информации к народу Северной Кореи, поскольку жизнь в стране становится все труднее.

По сообщению BBC, Северная Корея сейчас более оторвана от внешнего мира, чем когда-либо. С тех пор, как она закрыла свои границы из-за пандемии, поток жизненно важных товаров из вне практически остановился.