Урсула фон дер Ляйен: Импорт газа делает ЕС слишком уязвимым

«Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала 27 стран-членов отказаться от природного газа не только для ускорения перехода к чистой энергии, но и для того, чтобы Сообщество стало более независимым игроком в мире»,- сообщает Associated Press.

Накануне встречи глав государств и правительств ЕС, посвященной энергетическому кризису, фон дер Ляйен заявила Европейскому парламенту, что, поскольку блок импортирует 90% своего газа, причем большую часть у стратегического соперника России, «это делает нас уязвимыми».

В результате она хочет, чтобы ЕС ускорил быстрый переход к чистой ветровой и солнечной энергии, которая может производиться внутри стран и в конечном итоге будет намного дешевле импортного ископаемого топлива.

Рост цен на газ недавно ударил в первую очередь по наиболее уязвимым семьям стран ЕС, и глава ЕС еще раз призвала государства-члены убедиться, что налоги и сборы на энергоносители могут быть скорректированы для защиты беднейших граждан ЕС.

Но фон дер Ляйен также затронула вопрос стратегической важности, чтобы меньше зависеть от импорта. Даже если такая страна-партнер, как Норвегия, увеличит свой экспорт в блок, чтобы удовлетворить возросший спрос, один крупный игрок этого не сделает.

«Хотя «Газпром» выполнил свои долгосрочные контракты с нами, он не отреагировал на возросший спрос, как в предыдущие годы. Так что сегодня Европа слишком сильно полагается на газ», — сказала она.

В результате переход на чистую энергию является необходимым не только для того, чтобы к середине века стать энергонейтральными.

«Переход к чистой энергии жизненно важен не только для нашей планеты. Он также имеет решающее значение для нашей экономики и устойчивости к скачкам цен на энергоносители», — сказала она.