Два уникальных бриллиантовых браслета королевы Марии-Антуанетты выставлены на торги

«Два великолепных бриллиантовых браслета, принадлежавших королеве Франции Марии-Антуанетте, будут выставлены на аукцион в Женеве в конце этого года»,- сообщил аукционный дом Christie’s.

Браслеты, каждый из которых инкрустирован 112 бриллиантами, будут проданы вместе, и, по оценкам, сумма, которую должен заплатить их новый владелец, составит от 2 до 4 миллионов долларов.

«Эта оценка включает не только исключительную ценность бриллиантов, но и возможность носить украшения, которые когда-то носила знаменитая королева Мария-Антуанетта», — сказал AFP ювелирный эксперт Christie’s Сесил Кизамоло.

В 2018 году натуральный жемчуг и бриллиантовый медальон, принадлежавшие этой несчастной королеве, были оценены Christie’s в 1-2 миллиона долларов, но на аукционе было заплачено 36 миллионов.

Мария-Антуанетта, последняя королева Франции, была казнена на гильотине в Париже в октябре 1793 года в возрасте 38 лет.

Судьба Марии-Антуанетты была непростой: она пережила смерть детей, казнь своего супруга, ненависть французского народа и была казнена, так и оставшись непонятой.

Кизамоло отмечает, что не только история делает браслеты исключительными, но и бриллианты, размер которых варьируется от 1 до 4 карат. По оценкам аукционного дома, бриллианты в браслетах составляют от 140 до 150 карат. Еще одна уникальная особенность этих двух украшений — их можно соединить друг с другом и носить, как ожерелье.

Королева заказала браслеты у ювелира Шарля Огюста Бемера в Париже в 1776 году, через два года после восхождения на престол. Она заплатила 250 000 фунтов стерлингов, что было огромной суммой по тем временам.

Интересно также, что прежде, чем пытаться сбежать из Франции с королем Людовиком XVI и их детьми, королева сначала хотела убедиться, что ее украшения были отправлены в безопасное место за пределами страны. Их отправили в Брюссель, где правила ее сестра Мария-Кристина, а затем — на родину королевы, в Австрию, которой правил ее племянник.