ВОЗ хочет изучить пещеры летучих мышей в Китае

«Член команды Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая занимается поиском происхождения COVID-19 в китайском городе Ухань, сказал, что генетические источники коронавируса следует искать в пещерах летучих мышей в Китае»,- сообщает Reuters.

Зоолог и эксперт по животным Питер Дашак сказал, что команда ВОЗ получила новую информацию о том, как вирус, впервые обнаруженный в Ухане в конце 2019 года, вызвал пандемию. По его словам, доказательств того, что заражение произошло в лаборатории, нет. Такие обвинения в происхождении коронавируса сильно политизированы, особенно в Соединенных Штатах.

Вашингтон обвинил Пекин в отсутствии прозрачности на ранних этапах контроля над распространением болезни. Пекин, со своей стороны, выдвинул идею, что вирус пришел откуда-то еще.

«Очень важно определить возможный первоисточник, связанный с летучими мышами. Если он будет идентифицирован, связь с этими смертоносными вирусами может быть прервана путем прекращения контакта с этими животными», — сказал Дашак в интервью агентству.

В настоящее время неизвестно, исследует ли Китай свои многочисленные пещеры летучих мышей, но вирусы, похожие на SARS-CoV-2, были обнаружены в юго-западной провинции Юньнань. Эксперт отметил, что он получил новую информацию о том, как вирус вызвал пандемию, не вдаваясь в подробности по этому поводу.

«Думаю, картина проясняется, и некоторые сценарии становятся более правдоподобными, чем раньше»,- добавил Дашак.

Он отметил, что группа ВОЗ не встречала препятствий с китайской стороны.