Грета Тунберг зарегистрировала свое имя как товарный знак

Активистка Грета Тунберг, которая борется за сохранение климата, заявила, что подала заявку на регистрацию ее движения в качестве товарного знака.

«Мое имя и движение «Пятницы ради будущего» постоянно используются в коммерческих целях без какого-либо разрешения», — сказала она в Instagram.

Она выразила недовольство тем, что люди зарабатывают деньги на ее спине. «Я попросила, чтобы мое имя, «Пятницы ради будущего» и «Школьная забастовка за климат» были зарегистрированы в качестве товарных знаков», — сказала она, добавив, что хочет защитить их от узурпации и не намерена использовать их в коммерческих целях.

Грета Тинтин Элеонора Эрнман Тунберг — шведская школьница, активистка климата. Она стала известна, начав движения School Climate Strike (Школьная забастовка за климат) в ноябре 2018 года. Движение выросло до глобального масштаба после конференции COP24 в декабре того же года.

Ее деятельность началась в августе 2018 года, когда ее повторяющаяся одиночная забастовка «Школьная забастовка за климат» перед шведским парламентом в Стокгольме привлекает внимание средств массовой информации. 15 марта 2019 года около 1,4 миллиона студентов со всего мира присоединяются к ее призыву к забастовкам и протестам. Тунберг уже получила различные награды и дипломы за свою деятельность.