Коронавирус: блокады спасли жизни миллионов людей

«Ограничения предотвратили заражение коронавирусом 285 миллионов человек в Китае и около 60 миллионов в Соединенных Штатах»,-сообщает The Washington Post, ссылаясь на новое исследование, в котором рассматривались ограничительные меры по предотвращению распространения вируса, а также приказы людям оставаться дома.

Отдельное исследование эпидемиологов в Имперском колледже Лондона показало, что блокады спасли жизни 3,1 миллиона человек в 11 европейских странах и снизили уровень заражения в среднем на 82%, то есть до уровня ниже эпидемического. Оба исследования были опубликованы в журнале Nature.

Эти исследования предоставляют новые доказательства того, что жесткие и беспрецедентные блокады, которые привели к остановке экономики, были необходимы для предотвращения экспоненциального распространения нового коронавируса.

Исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Беркли, включало шесть стран — Китай, США, Францию, Италию, Иран и Южную Корею. Было установлено, что ряд различных вмешательств, таких как приказы людям оставаться дома, закрытие предприятий и запреты на поездки, повлияли на распространение коронавируса. В исследовании делается вывод, что в общей сложности шести странам удалось предотвратить 62 миллиона коронавирусных инфекций, подтвержденных тестами, что, по мнению авторов исследования, соответствует в общей сложности 530 миллионам инфицированных.

Одним из поразительных результатов является то, что закрытие школ, по-видимому, не оказало существенного влияния, хотя авторы считают, что необходимы дальнейшие исследования.