Канадская полиция арестовала лидеров «Конвоя свободы»

«Полиция Оттавы задержала двух лидеров «Конвоя свободы» в канадской столице в попытке сломить последний оплот антиковидных протестов»,- сообщает BBC.

Задержанные — Тамара Лич и Крис Барбер. Ведется расследование.

Власти уже очистили другие места протестов вдоль канадской границы.

Произошло это через несколько дней после вступления в силу законов о чрезвычайном положении. Чрезвычайное положение, объявленное премьер-министром Джастином Трюдо, требует запрета на публичные собрания.

Протестующие в Оттаве припарковали 400 грузовиков и других транспортных средств на улицах возле канадского парламента. Их предупредили о последствиях их действий вплоть до конфискации автомобиля, лишения прав, ареста и замораживания банковского счета.

Власти также заявили, что работают с организациями по защите детей, чтобы удалить протестующих детей до вмешательства полиции.

Задержанная Тамара Линч подтвердила, что ее банковский счет был заблокирован.

На прошлой неделе власти сняли блокаду ключевого пограничного перехода с США на мосту Амбассадор. Протесты на других погранпереходах закончились на этой неделе.

Канадская организация гражданских прав заявила, что подаст в суд на правительство из-за чрезвычайных мер.

Напомним, что сначала демонстранты протестовали против обязательной вакцинации водителей, но это переросло в протест против ковид-мер в стране.