Бразилия арестовала итальянского беглого наркобарона, связанного с калабрийской мафией

«Федеральная полиция Бразилии арестовала Рокко Морабито, итальянского беглого наркобарона, связанного с влиятельной преступной группировкой Ндрангета, подчеркнув растущее значение Бразилии в связанной с Европой торговле кокаином»,- сообщает Reuters.

Согласно заявлению Министерства юстиции Бразилии, Морабито был арестован в гостиничном номере в северо-восточном прибрежном городе Жоао Песоа вместе с двумя другими иностранцами. Один из иностранцев — еще один итальянский беглец, без дополнительной информации.

Бразильская полиция добавила, что представители итальянской полиции выезжали в Бразилию для задержания и участвовали в операции.

«(Морабито) считается вторым наиболее разыскиваемым преступником в Италии и обвиняется в соучастии в Ндрангете, считающейся одной из крупнейших и наиболее влиятельных преступных организаций в мире», — заявило министерство юстиции.

Оно добавило, что Морабито уже приговорили к 30 годам тюремного заключения в Италии.

В последние годы Бразилия стала ключевым игроком в трансатлантической торговле наркотиками, а ее преступные группировки связаны с мафиози из Италии, Голландии и Балкан с целью контрабанды рекордных объемов кокаина в Европу.

Арест Морабито на северо-востоке Бразилии также намекает на растущую тенденцию в поставках кокаина из более бедного региона страны из-за усиления контроля в крупных портах на юго-востоке Бразилии.

Ндрангета базируется в южном регионе Калабрии, на носке итальянского сапога, и превзошла сицилийскую мафию Коза Ностра, став самой влиятельной мафиозной группировкой страны и одной из крупнейших преступных группировок в мире.