Кличко: российские войска ни за что на свете не войдут в Киев

«Как мэр Киева и житель этого города заявляю: российские солдаты ни за что на свете сюда не войдут! Мы готовы защищать свое будущее и будущее наших детей с оружием в руках!» — заявил в интервью программе «Проснись» на на телеканале NOVA мэр Киева Виталий Кличко.

«Не верьте российской пропаганде! Это война против украинского народа! Они уже столько городов разрушили, снесли здания, убили мирных жителей — женщин, детей. Только в нашем городе погибло более 300 человек, 4 ребенка, 16 детей находятся в больнице. Ранения получили более 1000 человек. Здесь разрушено более 90 зданий. Они сравнивали Ирпень с землей, его просто больше нет. Ирпень, Буча, Гостомель, Бородянка — они полностью разрушены», — заявил Кличко.

«Половина Чернигова была разрушена, Харьков, Мариуполь. 80% жилых домов разрушены. И называют это «спецоперацией». Это война против народа Украины, против мирного населения. Пожалуйста, не верьте российской пропаганде! Они говорили, что мы нацисты, что мы радикалы, что мы экстремисты, что мы ненавидим русских. Это ложь! Все это ложь»,- заявил мэр Киева.

«Один пример — я представитель киевской общины, но мой родной язык русский, моя мать русская и половина моего тела — русская кровь! Как я мог ненавидеть свою мать? Это все ложь. Целью этой войны было восстановление советской империи. Мы не хотим возвращаться в СССР. Российские солдаты воюют за деньги, а мы воюем за наших детей и будущее. Если нам придется умереть, это будет для нас привилегией», — сказал он.

«Киев кардинально изменился. Сейчас здесь мало людей, потому что половина населения уехала. До войны в Киеве проживало 3,5 миллиона человек, сейчас мы оцениваем около 1,5 миллиона. Женщины и дети уже уехали. Сейчас в стране есть более безопасные места. Движения на улицах почти нет. Люди, которых вы можете встретить, одеты в форму и с оружием. Каждое здание и улица готовятся к атаке русских солдат. Мы готовы защищать наш город и наши семьи», — предупредил Кличко.