Грета Тунберг: пандемия показала, что только наука спасет мир

Хотя пандемия коронавируса высветила необходимость прислушиваться к советам ученых, климатических экспертов, которые продолжают говорить о серьезности экологической ситуации, по-прежнему игнорируют. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на климатическую активистку Грету Тунберг. 

Шведский подросток отметила, что кризис, вызванный пандемией, доказывает, что «мы не сможем сделать это без ученых», но люди «слушают только один вид ученых» и игнорируют экспертов по климату. По ее словам, эту ситуацию нужно менять.

Тунберг также выразила сомнения относительно обещаний стран сократить выбросы углекислого газа. «Было бы очень хорошо, если бы они действительно что-то вложили в свои слова», — цитирует издание слова Тунберга. Она подчеркнула, что «мы должны действовать сейчас, а не говорить о гипотетических и отдаленных климатических целях». Тунберг также отметила, что избрание президентом США Джо Байдена, который пообещал вернуться к Парижскому климатическому соглашению, может стать позитивным сигналом.

За последние несколько месяцев климатическому движению не удалось провести массовые митинги из-за пандемии коронавируса. Тунберг сказала, что эти мероприятия в настоящее время проводятся в Интернете.