Косово согласилось сдать тюремные камеры Дании

Косово сдаст в аренду 300 тюремных камер Дании, которая стремится уменьшить переполненность своих тюрем. Об этом сообщает BBC.

С этой целью Дания будет платить ежегодный взнос в размере 15 млн. евро в течение начального пятилетнего периода, помогая финансировать зеленую энергию на Балканах.

Арендованные камеры предназначены для размещения осужденных преступников из-за пределов ЕС, которые должны быть депортированы из Дании после истечения срока их заключения. Датские законы будут применяться ко всем, кто находится в арендованных камерах.

Правительства двух стран подписали декларацию о совместных намерениях. Однако она также должна быть одобрена парламентом Косово.

В Косово от 700 до 800 неиспользуемых мест в тюрьмах. А с 2015 года количество заключенных в Дании увеличилось с 3400 до 4200, а количество охранников сократилось с 2500 до 2000.

Активисты с обеих сторон раскритиковали эту меру, заявив, что Дания не должна отправлять осужденных иностранцев в другие страны или подальше от их семей.