И республиканцы, и демократы призывают Байдена не продавать истребители Турции

«Республиканские и демократические законодатели призвали администрацию президента Джо Байдена не продавать истребители F-16 Турции и заявили, что уверены, что Конгресс заблокирует любой такой экспорт»,- сообщает Reuters.

В письме Байдену и госсекретарю США Энтони Блинкону 11 членов Палаты представителей выразили «глубокую озабоченность» недавними сообщениями о том, что Турция может приобрести 40 новых Lockheed Martin F-16 и 80 комплектов для модернизации F-16.

«После того, как в сентябре президент Эрдоган объявил, что Турция приобретет дополнительный транш российских систем противоракетной обороны С-400, мы не можем позволить себе поставить под угрозу нашу национальную безопасность, отправив самолеты американского производства союзнику, который ведет себя, как противник», — написали депутаты.

Инициаторами написания письма стали республиканка Николь Малиотакис и демократ Кэролайн Мэлони.

«Хотя мы уверены, что Конгресс встанет вместе, чтобы заблокировать любой такой экспорт, если эти планы будут реализованы, Соединенные Штаты не могут позволить себе передать какое-либо современное военное оборудование турецкому правительству в настоящее время», — говорится в письме.

Ранее в этом месяце Эрдоган объявил, что Турция ведет переговоры с США о покупке истребителей F-16 после того, как она вышла из программы F-35 из-за покупки российской системы противовоздушной обороны.