Эксперты: Вакцины от изменения климата не существует

Красный Крест заявил, что мир должен с такой же неотложностью отреагировать на изменение климата, как и на кризис с коронавирусом, предупреждая, что глобальное потепление представляет большую угрозу, чем COVID-19.

Согласно новому отчету Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC), хотя пандемия бушует, изменение климата не остановилось с разрушительными действиями. В отчете о глобальных катастрофах организация, базирующаяся в Женеве, заявила, что мир пострадал от более 100 бедствий, многие из которых связаны с климатом. В документе говорится, что пострадали более 50 миллионов человек.

«Конечно, COVID-19 — катастрофа, которая влияет на наши семьи, наших друзей, наших родственников»,- сказал генеральный секретарь МФКК Джаган Чапагейн на виртуальной пресс-конференции. «Кризис, с которым сейчас сталкивается мир, — это очень и очень серьезно», — сказал он о пандемии, которая уже унесла более 1,3 миллиона жизней. Но он предупредил, что IFRC ожидает, что «изменение климата окажет более значительное средне- и долгосрочное воздействие на человеческую жизнь и на Землю».

И хотя кажется все более вероятным, что в ближайшее время будут доступны одна или несколько вакцин против коронавируса, Чапагейн подчеркнул, что «к сожалению, вакцины от изменения климата не существует».

Что касается глобального потепления, он предупредил, что «потребуются гораздо более устойчивые действия и инвестиции, чтобы по-настоящему защитить человеческую жизнь на этой Земле».

По сообщению IFRC, частота и интенсивность экстремальных погодных и климатических явлений уже значительно возросла за последние десятилетия. Только в 2019 году мир пострадал от 308 стихийных бедствий, 77 процентов из которых были связаны с климатом или погодой, в результате чего погибло около 24 400 человек. «Число климатических и погодных бедствий неуклонно растет с 1960-х годов, а с 1990-х годов увеличилось почти на 35 процентов»,- сообщает МФКК. В отчете говорится, что за последнее десятилетие погодные и климатические бедствия унесли жизни более 410 000 человек, большинство из которых проживали в более бедных странах. Столкнувшись с этой угрозой, которая «буквально угрожает нашему долгосрочному выживанию», МФККП призвала международное сообщество действовать в срочном порядке.

По оценкам, в течение следующего десятилетия потребуется около 50 миллиардов долларов в год, чтобы помочь 50 развивающимся странам адаптироваться к изменяющемуся климату. В МФКК подчеркнули, что эта сумма «кажется небольшой на фоне глобальной реакции на экономические последствия COVID-19», которая уже превысила 10 триллионов долларов. Организация также жалуется на то, что большая часть денег, вложенных до сих пор для предотвращения и смягчения последствий изменения климата, не идет в наиболее уязвимые развивающиеся страны.