Россия борется с COVID-19 двумя новыми препаратами, «не имеющими аналогов в мире»

Россия разработала и запатентовала два новых препарата для лечения коронавируса, «не имеющих аналогов в мире». Об этом сообщила председатель Федерального агентства по биомедицине России Вероника Скворцова.

По словам Скворцовой, один из препаратов является антидотом для лечения инфекции и первым этиотропным препаратом, который напрямую влияет на вирус. Она отметила, что доклинические испытания уже завершены и показали эффективность и полную безопасность препарата более, чем на 99%.

Агентство уже получило разрешение Минздрава России на проведение первого этапа клинических испытаний антидота, в ходе которого будет изучена его безопасность на здоровых добровольцах. На данный момент идет набор желающих присоединиться к исследованию.

«Если эффективность антидота подтвердится, он станет первым безопасным противовирусным препаратом прямого действия, не имеющим аналогов в мире»,- пояснила Скворцова.

Препарат основан на механизме РНК-интерференции и будет выпускаться в виде двух ингаляционных растворов.

Второй препарат предназначен для предотвращения и подавления т. н. «цитокинового шторма», из-за которого защитные клетки инфицированного коронавирусом человека начинают атаковать здоровые клетки вместо вирусных частиц, что может привести к смерти.

Скворцова отметила, что агентство также разрабатывает новую вакцину против коронавируса, которая может стимулировать клеточный ответ на вирус.