Цена на кофе поднялась до 10-летнего максимума

«Кофе поднялся до самого высокого уровня за 10 лет, и аналитики ожидают, что напряженность на рынке сохранится до 2023 года», — пишет CNBC.

Контракты на кофе с поставкой в ​​декабре завершили торговую сессию в понедельник по цене 2,34 доллара за фунт. В четверг фьючерсы на кофе на Нью-Йоркской межконтинентальной фондовой бирже достигли 2,46 доллара, что стало самой высокой ценой с 2011 года, когда она составляла 3 доллара за фунт.

Между тем, в пятницу справочная цена Международной ассоциации кофе составляла 2,07 доллара за фунт, что на 85% больше, чем в предыдущем году.

«Вопрос в том, насколько продолжительны эти изменения. Я думаю, нам нужно сосредоточиться на том, что происходит в Бразилии в этом году — низких температурах, очень быстром периоде замерзания, который затронул некоторые районы выращивания кофе, и засухе». Это оставило неопределенность урожая 2022 года «, — сказал Оле Хансен, глава отдела товарных стратегий Saxo Bank.

Наряду с плохими погодными условиями, глобальные ограничения поставок оказывают значительное влияние на рынок кофе, поскольку производители и компании, которые перерабатывают кофе в продукт, который мы пьем, часто находятся в разных странах.

Неопределенность рынка также связана с такими странами-экспортерами, как Эфиопия, которая находится на грани гражданской войны, и Вьетнам, где наблюдается рост случаев заболевания Covid-19, что может повлиять на производство.