Фиджи открылись для иностранцев впервые почти за два года

Фиджи открыла границу для иностранных посетителей впервые почти за два года. По данным Reuters, тихоокеанское островное государство стремится возродить ключевую туристическую отрасль для своей экономики.

Фиджи закрыли для всех иностранцев в марте 2020 года, чтобы ограничить распространение COVID-19 в отчаянной попытке остановить давление на свои немногочисленные медицинские учреждения.

Около 90% всех пожилых местных жителей полностью вакцинированы, поэтому остров снова принимает туристов из небольшого числа стран — к большому облегчению туроператоров.

«Было удивительно видеть весь самолет Fiji Airways и приветствовать этих гостей сегодня. Это было прекрасное чувство, и я рад, что побывал там лично», — сказал Рейтер Джеймс Сони, директор туристической компании Фиджи Tewaka.

Прибывающим туристам придется провести три ночи на утвержденном курорте и пройти быстрые тесты. Они могут перемещаться по определенным местам, включая бары и рестораны в отелях, во время однодневных поездок и мероприятий.

Возобновление туризма, хотя и ограниченное, приносит облегчение для большей части миллионного населения страны.

Туризм составляет 40% экономики Фиджи, и около 10% жителей потеряли работу из-за закрытия границы.