Китай вторгся в Индонезию из-за бурения нефтяных и газовых скважин и военных учений

Китай призвал Индонезию прекратить бурение в поисках нефти и природного газа на морской территории, которую обе страны считают своей собственностью во время месяцев противостояния в Южно-Китайском море в начале этого года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четырех человек, знакомых с делом.

Беспрецедентный запрос, о котором ранее не сообщалось, вызвал напряженность из-за природных ресурсов между двумя странами в нестабильном регионе, имеющем глобальное стратегическое и экономическое значение.

В письме китайских дипломатов в министерство иностранных дел Индонезии ясно говорилось, что Индонезия должна прекратить бурение на временной морской платформе, поскольку оно проводится на территории Китая, по словам Мухаммада Фархана, члена комитета национальной безопасности Индонезии, который был проинформирован об этом письме.

«Наш ответ был очень четким, что мы не остановим бурение, потому что это наше суверенное право», — сказал Фархан.

Представитель министерства иностранных дел Индонезии заявил: «Любое дипломатическое общение между странами носит частный характер, и его содержание нельзя передавать другим». Он отказался от дальнейших комментариев.

Министерство иностранных дел Китая, Министерство обороны и посольство в столице Индонезии Джакарте не ответили на запросы о комментариях.

Три других человека, которые сказали, что им сообщили об этом, подтвердили существование письма. Двое из этих людей заявили, что Китай неоднократно призывал Индонезию прекратить бурение.

Крупнейшая страна Юго-Восточной Азии настаивает на том, что южная оконечность Южно-Китайского моря является ее исключительной экономической зоной в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, и в 2017 году назвала этот район Северным морем Натуны.

Китай возражает против изменения названия и настаивает на том, что водный путь является частью его обширных территориальных притязаний на Южно-Китайское море, которое он отмечает U-образной «линией из девяти пунктов», границей, которую Постоянный арбитражный суд не обнаружил. правовая основа в Гааге в 2016 г.

«Это (письмо) было немного угрожающим, потому что это была первая попытка китайских дипломатов выдвинуть свою повестку дня из девяти строк против наших прав по морскому праву», — сказал Фархан Рейтер.

Китай является крупнейшим торговым партнером Индонезии и вторым по величине источником инвестиций, что делает его ключевым элементом стремления Индонезии стать экономикой высшего уровня. Индонезийские лидеры хранят молчание по этому вопросу, чтобы избежать конфликта или дипломатического спора с Китаем, сообщили Рейтер Фархан и еще два человека.

Фархан сказал, что Китай в отдельном письме также выразил протест против в основном наземных военных учений Garuda Shield в августе, которые проводились во время противостояния.

Учения, в которых участвуют 4500 военнослужащих из США и Индонезии, являются регулярным мероприятием с 2009 года. По словам Фархана, это первый протест Китая против них. «В своем официальном письме китайское правительство выражает озабоченность стабильностью безопасности в регионе», — сказал он.