В Санкт-Петербурге ввели туристический сбор

Теперь иностранные туристы, которые захотят приехать в Санкт-Петербург посмотреть достопримечательности города, должны будут платить специальный туристический налог.

Причина такого нововведения – реставрация 255 жилых домов, которые признаны памятниками архитектуры. Для проведения этих работ необходимо около 17 миллиардов рублей. Таких денег на проведение сложных реставрационных работ в городском бюджете нет и не предвидится, а дома быстро ветшают.

В мэрии приняли решение деньги собрать с туристов. Теперь каждый путешественник за сутки пребывания в Санкт-Петербурге должен будет заплатить дополнительно 100 рублей. Благодаря этому сбору бюджет города сможет получить в год более одного миллиарда рублей, которые можно будет направить на реставрацию домов, имеющих историческую ценность.

Напомним, ранее мы писали о том, что мэрия Мадрида решила ограничить срок сдачи в аренду квартир до 90 дней. Превышение лимита для арендодателя означает, что такая деятельность переходит в категорию коммерческой со всеми вытекающими последствиями.

Поступления от субъектов хозяйствования туристической отрасли Украины в бюджет в 2018 году в общей сложности выросли до 4,2 миллиарда гривен, в 2017 году доходы составили 1,7 миллиарда гривен.