Конгресс США предлагает запретить ядерные испытания

Демократы в палате представителей США внесли законопроект, запрещающий использование бюджетных средств для проведения новых ядерных испытаний в стране. Об этом в Twitter сообщила в понедельник конгрессмен Дина Тит из Невады, которая является одним из авторов этой инициативы.

Законопроект об энергетических расходах на 2021 год, предложенный Комитетом по ассигнованиям, не позволит администрации президента Дональда Трампа использовать эти средства для «проведения ядерных испытаний или подготовки к испытаниям с ядерными взрывами любой мощности».

В начале июня законопроект был представлен сенатором-демократом из штата Массачусетс Эдвардом Марки вместе с более чем десятью членами партии.

22 мая газета «Вашингтон пост» сообщила, что власти США обсуждают возможность проведения первого ядерного испытания с 1992 года.

Позже министерство обороны сообщило со ссылкой на нынешнего помощника главы Пентагона Дрю Уолтера, что Соединенные Штаты будут готовы провести ядерное испытание в течение нескольких месяцев, если президент отдаст приказ.