Новые правила сезонного трудоустройства иностранцев

С 1 января 2018 года вступят в силу новые правила сезонного приёма на работу иностранцев. Работодатели обязательно должны информировать власть о любых изменениях в процессе трудоустройства иностранцев. Работники и работодатели обеспокоены этими изменениями.

Решения, предлагаемые в законе, касаются иностранцев, которые выполняют краткосрочную работу. Эти все изменения касаются граждан: Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России и Украины, которые неплохо зарабатывают, на почве упрощенной процедуры приёма на работу в Польши.

сезонное трудоустройство в Польше

Согласно поправке, в дополнение к разрешениям на работу, которые могут быть выпущены воеводами на срок до трех лет, будет введено разрешение на сезонные работы, действительное в течение девяти месяцев календарного года. Новые правила предусматривают: создание реестра работающих иностранцев, который будет включать информацию о классических разрешениях на работу, сезонных разрешения на работу, декларации и информация об отсутствии потенциала для удовлетворения потребностей местного персонала.

Как пояснил директор Воеводского управления труда Томаш Серадз, одной из причин изменений правил стала адаптация национального законодательства к нормам ЕС.

Эксперт рынка труда Гжегож Токарски опасается, что изменения, сделанные слишком рано, и некоторые компании не адаптируются к новым правилам. «Такие сложные правила для малых и средних предприятий могут быть довольно сложной задачей, часто без соответствующих юридических департаментов или людей, посвященных этим процессам, у них могут быть очень большие проблемы», — подчеркнул он. Также Токарски отметил, что эта ситуация очень негативно отобразится на экономике.

Поправка также вводит плату в размере 30 злотых за регистрацию декларации от работодателя о приеме на работу иностранцев. «Целью этого решения является сокращение злоупотреблений и предоставление финансовых ресурсов, которые будут использоваться старостами для выполнения этой задачи, что позволит улучшить интересы работников из других стран к местным бюро».

Согласно меморандуму, заявление не может быть внесено в реестр, если ведомство считает, что оно будет использовано иностранцем для иных целей, чем работа. Работа на основании заявления, внесенного в реестр, будет осуществляться в течение шести месяцев, выдана годностью на 12 месяцев.

Работодатель должен будет включить пункт в договор, в котором говорится: «Я знаю об уголовной ответственности за ложное заявление», и этот пункт заменяет инструкцию органа уголовной ответственности за ложные заявления.

Обязательно нужно информировать иностранцев об «обстоятельствах трудоустройства иностранца» и эти обстоятельства должны быть включены в новый закон. Такое введение позволить службам полов и инспекционных служб следить за использованием заявления в соответствии с целью и проверять рабочий период иностранца. Кроме того, работодатель, который принимает на работу иностранца, обязано должен отправить информацию, о принятии или непринятии иностранцем работы.

Все нововведения о трудоустройстве в Польше, не так уж сложны, но нужны они для того что бы контролировать польских работодателей, если Вы ищите работу то можете посмотреть вакансии и интересные предложения у нас на сайте www.eurabota.ua